Agenda de defesas Públicas – Março/Abril

ALUNO NÍVEL/TÍTULO BANCA LOCAL/DATA

HORA

Arnaldo de Araujo Ribeiro Defesa de tese: Geograficidade – risco e desastres em Rio do Sul e Araranguá, Santa Catarina Rosemy Nascimento (orientadora)

João L. Sant´Anna neto (UNESP)

Cássio Wollmann (UFSM)

Hugo I. Romero Aravena (UChile)

02/03/2020 – 13h30

Aud. Bloco F – CFH

Larissa Corrêa Firmino Defesa de Tese: Fotoatlas: uma cartografia de gênero em imagens de livros didáticos de Geografia Rosa Militz Martins (orientadora)

Ivaine Maria Tonini (UFRGS)

Joseli Maria Silva (UEPG)

Maria Teresa Santos Cunha (UDESC)

Robson Olivino Paim (UFFS)

06/03/2020 – 14h00

FAED/UFSC

Lucas Azeredo Rodrigues Defesa de Dissertação: Transporte aéreo de passageiros em Santa Catarina: estratégias logísticas e organização territorial Marcio Rogério Silveira (orientador)

Diogo Quintilhano (UFSC)

Airton Aredes (UEMS – videoconferência)

06/03/2020 – 14h00

Sala 324/CFH

Laís Carla da Silva Barbiero Defesa de Dissertação: Bicicleta fora dos planos: mobilidade e produção do espaço urbano em Maringá-PR Márcio Rogério Silveira (orientador)

Rodrigo Giraldi Cocco (UFSC)

André Souza Martinello (UDESC)

Fabíola Castelo de Souza Cordovil (UEM – Videoconferência)

06/03/2020 – 08h30

Sala 324/CFH

Ana Lívia de Almeida Silva Defesa de Dissertação: A atividade hortifrutigranjeira em Palhoça – SC e sua confluência com a dinâmica rural-urbana pós 1990 Nazareno José Campos (orientador)

Maria Inês Sugai (UFSC0

Janete Webler Cancelier (UFSM – Videoconferência)

06/03/2020 – 14h00

LabRural/CFH

Natalia Feltz Alano Qualificação de Dissertação: Recursos didáticos para o ensino de Biogeografia: tabelas de representação da flora e fauna Rosemy Nascimento (orientadora)

Orlando Ferretti (UFSC)

Jairo Valdati (UDESC)

Christian da Silva (UDESC)

23/03/2020 – 14:00

Sala 324/CFH

Adilson Tadeu B. Silva Defesa de Tese: Dispositivos móveis na educação geográfica do ensino médio Rosemy Nascimento (orientadora)

Kalina Salaib Springer (UFSC)

Sergio Claudino Loureiro (IGOT/UL – Videoncoferência)

Martha K. Borges (UDESC)

Rosa E. Militz W. Martins (UDESC)

Eduardo Pimentel Menezes (UERJ)

27/03/2020 – 14h00

Lab. Cartografia/CFH

Fernando V. Calheiros Defesa de Dissertação: Ocupações urbanas e os efeitos socioespaciais da disputa pela terra no município de Florianópolis: um estudo de caso das ocupações Marielle Franco e Fabiano de Cristo Marcos Aurélio da Silva (orientador)

Elson Manoel Pereira (UFSC)

Maria Inês Sugai (UFSC)

Eduardo Zons Guidi (PMF)

 

14/04/2020 – 14:00

Sala 302/CFH

Patrícia Volk Schatz Defesa de Tese: O espetáculo dos gramados: um estudo geoeconômico do futebol do Sul do Brasil a partir de 1990 Carlos José Espíndola (orientador)

Clécio A. Silva (UFSC)

Giovani Lorenzi Pires (UFSC)

Reinaldo Lindolfo Lohn (UDESC)

César Augusto Ávila Martins (FURG)

 

15/04/2020 – 14h00

a definir

Marcelo Venturi Defesa de Tese: A influência da permacultura em unidades de novos rurais Luiz F. Scheibe (orientador)

Orlando E. Ferretti (UFSC)

Marilia Carla Mello Gaia (UFSC)

André Santachiara Fossaluza (SESC-SP)

 

27/04/2020 – 09h00

Lab. Análise Ambiental/CFH

Nair Fernanda Mochiutti Defesa de Tese: Cavidades naturais subterrâneas em granito: estudo de caso do sistema de cavernas da água corrente – Ilha de Santa Catarina Edison R. Tomazzoli (orientador)

Norberto O. Horn Filho (UFSC)

Marcelo A. Teixeira Oliveira (UFSC)

Renato Rodriguez Cabral Ramos (UFRJ)

27/04/2020 – 14:00

A definir

OBSERVAÇÃO: O Programa de Pós-Graduação em Geografia da UFSC convida toda a COMUNIDADE para assistir as defesas públicas (qualificação e final) de mestrado e doutorado. As defesas são abertas para toda a comunidade e todos, independente de serem acadêmicos, estão convidados.